Finalistas XI Edición

En esta XI Edición del Festival de Cine y Cortometrajes CortogeniAl, 1.317 han sido los cortometrajes inscritos llegados a través de diferentes rincones del planeta. De entre todos ellos se han seleccionado los 42 cortometrajes finalistas, 36 nacionales y 6 internacionales (Francia, Austria, Italia, Reino Unido, Holanda y Uruguay).

Los cortometrajes, que conforman la Sección Oficial a concurso, se proyectarán en un formato online a partir del día 20 de noviembre.

El Sábado 19 de diciembre se dará a conocer el palmarés.

Muchas gracias a los/las participantes por confiar en este Festival y enhorabuena a los/las finalistas.

Los cortometrajes finalistas son:

«27 minutos», de Fernando González Gómez

«A girl in a fortress», de Erik Morales

«A quien dices amar», de Inés Pintor Sierra; Pablo Santidrián

«Annie», de Miki Durán

«Beef», de Ingride Santos

«Biografía del cadáver de una mujer», de Mabel Lozano

«Calladita», de Miguel Faus

«Cardelinas», de Tomás Generelo

«Colores», de Melissa Estaba

«Confinados con una niña de 4 años», de Pol Mallafré Fernandez

«Distancias», de Susan Béjar

«El tratamiento», de Álvaro Carmona

«Els que callen», de Albert Folk

«Era yo», de Andrea Casaseca

«Grietas», de Alberto Gross

«Grooming», de Francisco Yélamos Martín

«Influencer», de Rubén Barbosa

«Inocencia», de Paco Sepúlveda

«Jackie Kane», de José Luis Velázquez

«La patria de las Brigadas», de Manuel Ángel González Berruga

«Las mujeres de los dos lados de la raya», de Giovanna Torres

«Leo y Alex en pleno siglo 21», de Eva Libertad; Nuria Muñoz

«Lobas», de Dany Ruz

«Made in China», de Ale Damiani

«Me, a Monster?», de Belinda Bonan

«Mi nombre es Koji», de David  Muñoz

«Migrants», de Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise

«Nulíparas», de Fabia Castro

«Nunca te dejé sola», de Mireia Noguera

«One left», de Sebastian Doringer

«Para siempre», de Lluis Margarit

«Pentágono», de Thomas Barrera

«Polter», de Álvaro Vicario

«Preludi», de Adrià Guxens

«Rehak», Pierre Ghislain B

«Roberto», de Carmen Córdoba González

«Sola in discesa», de Claudia Di Lascia

«Static», de Marc Lesperut

«Su rider», de Alberto Utrera

«Traslasierra», de Raquel Kurpershoek 

«Un fantasma recorre […]», de Tito Montero

«Wonderful world», de Juan Carrascal; Arturo Artal

La Sección Oficial a concurso se podrá visualizar desde el 20 de noviembre a las 20:00 horas en www.cortogenial.tv